00110184
PC画像板
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [管理用]
おなまえ
Eメール
題  名
コメント
URL
添付File
パスワード (英数字で8文字以内)
文字色

人工知能 投稿者:きち 投稿日:2016/11/13(Sun) 18:43 No.5258  

Nvidiaの人工知能が学習した猫のイメージだそうです。
キジトラですね・・



Re: 人工知能 きち - 2016/12/17(Sat) 23:18 No.5270  

質問「これは猫ですか?」

人工知能「いいえ猫ではありません」



遅ればせながら 投稿者:きち 投稿日:2016/11/05(Sat) 22:25 No.5247  

SLI HBブリッジを入手しました。



Re: 遅ればせながら きち - 2016/11/05(Sat) 22:26 No.5248  

ダイキャスト製で、ずしりと重みがあり、
ソケットにも金属カバー付き。



Re: 遅ればせながら きち - 2016/11/05(Sat) 22:27 No.5249  

燦然と光る龍(^^;
フレキケーブル2本と比べると滑らかになったような気が・・



Re: 遅ればせながら きち - 2016/11/05(Sat) 23:54 No.5250  

スコアもちょっとアップ。
ようやくフルスペックで使える環境になりました。



Re: 遅ればせながら きち - 2016/11/06(Sun) 21:40 No.5251  

これもちょいアップ。



Re: 遅ればせながら なべ - 2016/11/11(Fri) 16:42 No.5254  

きちさん、購入しました。
4タイプ以上あるので、購入時には気をつけてください。



Re: 遅ればせながら きち - 2016/11/11(Fri) 19:10 No.5255  

うちのはこれ。Lタイプ。
間に2スロット分スペースがあるやつです。

うちのマザーはこのタイプのみPCI-E x16x2(32レーン)フルスピードになります。
これ以外では片側がPCI-E x8になり真価を発揮できません。



Re: 遅ればせながら きち - 2016/11/11(Fri) 19:17 No.5256  

SLI初めての人は ・・

CPUがLGA201xで、マザーに付属してるブリッジが、3Way対応や長いものなら間2スロット。
CPUがLGA115xなら32レーンに満たないので好きなのでOK。

HB SLIをやるならHBと書かれているものを買わないと意味が無いのは言うまでもないですが。



Re: 遅ればせながら きち - 2016/11/12(Sat) 13:50 No.5257  

ちなみに・・

フレキブリッジをこのように結線すると3WaySLIブリッジになります。



VRMARK 投稿者:きち 投稿日:2016/11/04(Fri) 21:48 No.5245  

早速やってみました。
http://www.4gamer.net/games/362/G036211/20161104003/



Re: VRMARK きち - 2016/11/04(Fri) 21:55 No.5246  

Premium high endは超えたけど、上には上がいますね・・



Windows 10 Anniversary Update 投稿者:はるか 投稿日:2016/09/28(Wed) 19:32 No.5229  
(´;ω;`)ブワッ ずっと回避してたのに・・・
とうとう強制インストールくらった><

さっき再起動が長いなーって思ったらインストール作業やられた
30分以上かかるのはしんどい

とりあえずフリーズしなくてよかった



Re: Windows 10 Anniversary Upd... きち - 2016/09/28(Wed) 23:56 No.5230  

アップグレードを延期するにチェックしてますにゃ。

うちはOSでミラーリングしてるので、
フリーズするたび再同期に数時間で泣き・・



Re: Windows 10 Anniversary Upd... はるか - 2016/09/30(Fri) 00:03 No.5231  

延期するなんてのが増えてたのね。知らなかった(´;ω;`)ブワッ
トラブルなくてよかった

1箇所だけトラブルありましたけど・・
・RAMDISKが解除されてた(再設定で使えた)

ミラーリング・・・どんまい。



Re: Windows 10 Anniversary Upd... きち - 2016/09/30(Fri) 22:31 No.5232  

ぼくはRAMDISKやめました。
環境変数変えたらフォトショがエラーになったので・・



Re: Windows 10 Anniversary Upd... はるか - 2016/10/02(Sun) 08:11 No.5233  

CS2ですけどRAMDISK快適ですにゃ♪


Re: Windows 10 Anniversary Upd... はるか - 2016/10/02(Sun) 08:12 No.5234  

これでOK



Re: Windows 10 Anniversary Upd... きち - 2016/10/02(Sun) 10:00 No.5235  

ありです!
Cドラにチェック入ったままでした。



フライトシミュレータX 投稿者:きち 投稿日:2016/09/18(Sun) 20:34 No.5225  

FSXは4K最高設定でもSLIインジケータは低負荷。
GPUよりCPU依存のアプリですね。



昔のPC板 投稿者:きち 投稿日:2016/09/10(Sat) 16:05 No.5221  
リンク外してしまいましたが、まだ生きてます(^^;
http://6213.teacup.com/kiti/bbs



最近の出来事 投稿者:PIKA 投稿日:2016/08/17(Wed) 21:42 No.5183   <HOME>
おひさしぶりです。
最近の自作の出来事といえば、

1. NTT-Xで40kになってたGTX980Tiを購入(購入後に60kになってて草)
2. VIA Eden x4のベンチ記事をうpした

ぐらいですね。
最近は一人暮らし先用に24万でALIENWARE 15を購入しました。
メモリ16GBにして980M搭載のを。
新型は出る(まさかデスクトップ同等のをのせるとは思ってなかったですが)
とはわかっていたので、モウマンタイです。

重いゲームは家庭用ゲーム機にまかせて、
PCでしか遊べないソフトをALIENWARE 15にまかせるというスタイルをとってます。
元のゲームノーパソコンがHD7970Mだったので劇的な変化でハッピーです。

リンク先に記事貼り付けたので興味があればどうぞ〜( ゜ω゜)



Re: 最近の出来事 きち - 2016/08/18(Thu) 22:03 No.5184  

PIKAさん、お久です。

VIA Eden x4のベンチ記事面白いです。
最近の機能は網羅してるんですね。
πはプレスコット3GHz相当。速すぎ〜(^^;



Re: 最近の出来事 PIKA - 2016/08/19(Fri) 22:56 No.5185   <HOME>

>>きちさん
πはそのへんのCPUのレベルなんですね。ある意味びっくりです。

ちなみに、980Mの性能はデスクトップでいうと、960と970の中間くらいです。
なので、WoWsとかエルダースクロールオンラインとかは軽々動きます。

( ゜ω゜)←先日アマゾンで玄人のGTX960 4GBのが14kで売っていたので買った人
エンコ用PCのグラボが660なので、それと入れ替えます。



Re: 最近の出来事 きち - 2016/08/20(Sat) 05:31 No.5190  

ALIENWARE 15 スプレマシーですか。
HD解像度だと980Mがベストチョイスですね。

ぼくは無印TITANの倍精度がいつか活きる日が来るかと迷いましたが売ってしまいました。
トレンドは倍精度より半精度、1/4精度と逆方向へ?
ちなみにディープラーンニングの画像処理も1080が圧倒的に速いです。

ゲームの方は相変わらずメインPCの最高設定に拘っていて、
高いヤツでSLIする罠にはまってます。
その度にCrysisをリプレイして「細けー!ヌルヌル〜!」とか言いながらクリア^^;



RAMDISK 投稿者:きち 投稿日:2016/08/27(Sat) 00:53 No.5191  

Disk Master Freeで32ギガのRAMDISK作ってみました。

速いです。



Re: RAMDISK きち - 2016/08/27(Sat) 00:54 No.5192  

はてさて、何に使おうか・・



Re: RAMDISK はるか - 2016/08/28(Sun) 23:27 No.5195  

うちは8GBだけ作って\TEMPにしてますにゃ


Re: RAMDISK なべ - 2016/08/29(Mon) 13:46 No.5198  

うぅ〜〜
私も作ろうかな!
レイテンシ詰めれば爆速ですよ!



Re: RAMDISK きち - 2016/08/29(Mon) 23:39 No.5201  

\TEMP設定したら、ゴミがいっぱい入りました。
SSDの延命にも効きそうですね。



フリーズ Anniversary Update  投稿者:きち 投稿日:2016/08/13(Sat) 19:33 No.5173  
Anniversary Updateしたら、モロにこの現象にヒットしました。
起動から20〜30分でスローダウンしてまともに操作できなくなります。
頻繁に再起動が必要でどうしようもないので復元しました。
ウチの環境、システムドライブがSSD、その他10台内蔵なので少数派?

http://answers.microsoft.com/ja-jp/windows/forum/windows_10-performance/anniversary-update/66e03b07-4845-4a66-be07-0feda12bd34e?auth=1



Re: フリーズ Anniversary Upda... はるか - 2016/08/15(Mon) 04:46 No.5174  

友人がそれで泣いてました・・


DX12テスト 投稿者:きち 投稿日:2016/07/17(Sun) 01:17 No.5132  

3DMarkにDX12のテストが追加になったのでやってみました。
これまた激重なものを作ってきましたね^^;



Re: DX12テスト きち - 2016/07/17(Sun) 01:18 No.5133  

無印 TAITAN シングル
ほぼGTX960並みのスコア。
http://www.4gamer.net/games/143/G014363/20160714145/TN/023.gif



Re: DX12テスト きち - 2016/07/17(Sun) 01:19 No.5134  

無印 TAITAN SLI
ほぼGTX980TI並みのスコア。
http://www.4gamer.net/games/143/G014363/20160714145/TN/023.gif



ベンチ 投稿者:きち 投稿日:2016/05/28(Sat) 17:11 No.4829  

まずは現用の無印 Titan SLIデフォ。
4K 3840*2160 DX11 最高品質で5287。

GTX1080は6000台で一枚だとあまり変わらないので、
ウワサのデュアルリンクSLIで試そうかな?(^^;



Re: ベンチ はるか - 2016/05/28(Sat) 20:55 No.4830  

1080 +(0゜・∀・) + ワクワク テカテカ +.


Re: ベンチ なべ - 2016/05/30(Mon) 16:03 No.4831  

SLIでPCの消費電力はどのくらいなのでしょうか?
FX9590とGTX780で0.91Aです。
ベンチマーク中でしたが
ATX電源の手前で測定です。

きちさんがGTX1080でワクワク



Re: ベンチ きち - 2016/05/30(Mon) 22:15 No.4832  

無印Titanの買い取り価格暴落(;;


Re: ベンチ はるか - 2016/05/31(Tue) 08:00 No.4833  

暴落・・・あれま(´;ω;`)ブワッ



Re: ベンチ なべ - 2016/05/31(Tue) 16:52 No.4834  

デュアルリンクSLIはブリッジ部分に抵抗がないと
動作ないようです。
テスターで測定してみて抵抗値があれば動作します。
初物に近いので誰かのレポートから
購入したほうがベストです。
そこを突破するのがいつものきちさんですから



Re: ベンチ きち - 2016/06/04(Sat) 00:09 No.4839  

面白い情報ですね。
普通のSLIブリッジ2本でいけると思ってました。



Re: ベンチ はるか - 2016/06/16(Thu) 19:02 No.4844  

1080レポートまぁだぁ〜?(笑)
+(0゜・∀・) + ワクワク テカテカ +.



Re: ベンチ きち - 2016/06/17(Fri) 00:58 No.4845  

まだです(^θ^)


Re: ベンチ きち - 2016/07/08(Fri) 23:53 No.5131  

まだです(もうちょい価格が落ち着いたら^θ^;;


こんなものが出てきました 投稿者:きち 投稿日:2016/05/14(Sat) 23:48 No.4817  

まだプレーヤあるのかな!?



Re: こんなものが出てきました はるか - 2016/05/17(Tue) 01:43 No.4819  

母にソニーのMDプレイヤーをプレゼントしたの思い出した
先日母がいった一言。
MDのアルバムがお店になくなった・・・



Re: こんなものが出てきました きち - 2016/05/17(Tue) 20:17 No.4820  

あちゃー


ん!? 投稿者:きち 投稿日:2016/05/16(Mon) 20:50 No.4818  

このグラフ、縦軸の目盛りが2から始まってますね(^^;



NUCその後・・ 投稿者:きち 投稿日:2016/04/24(Sun) 16:53 No.4783  
冬は静かでしたが、暖かくなってきたらファンが唸りはじめました。
NUCは居間のTVに繋げてオーディオPCはi7-980 PCに戻しました(^^;



Re: NUCその後・・ なべ - 2016/05/02(Mon) 19:45 No.4814  

PCサウンド復活ですね。
こちらは最近のCPUの裏見て驚き
抵抗だけで6,7000円を超えています。
画像はやばそうなので削除しました。
ドキドキ冒険島です。
怖い話には手をださなそうがいいですよ。
きちさんのハンドパワーも豪快に伝わってきます。
たまにですが
壊さなようにです。



Re: NUCその後・・ きち - 2016/05/03(Tue) 09:07 No.4815  

居間のNUC。



Re: NUCその後・・ きち - 2016/05/03(Tue) 09:09 No.4816  

ラックにピッタリ納まりました。



掃除 投稿者:きち 投稿日:2016/03/26(Sat) 18:44 No.4770  

掃除機でファンの隙間から電源の埃を吸い取っていたら、
ポキンと折れてしまいました。



Re: 掃除 きち - 2016/03/26(Sat) 18:45 No.4771  

断面。樹脂疲労!?
一枚欠けても異音も無いので放置・・

[直接移動] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23]
- 以下のフォームから自分の投稿記事を修正・削除することができます -
処理 記事No パスワード

- Joyful Note -