00043351
気まま画像板
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [管理用]
おなまえ
Eメール
題  名
コメント
URL
添付File
パスワード (英数字で8文字以内)
文字色

ブルブル 投稿者:きち 投稿日:2010/12/23(Thu) 14:38 No.316  

ブルブルしたくなってきた・・



Re: ブルブル きち - 2010/12/23(Thu) 14:39 No.317  

ブルブルブルブルブル



ダッシュ 投稿者:きち 投稿日:2010/12/23(Thu) 14:35 No.314  

鳩が見てる・・



Re: ダッシュ きち - 2010/12/23(Thu) 14:36 No.315  

逃げなくちゃ〜



隅田公園 投稿者:きち 投稿日:2010/11/27(Sat) 16:32 No.311  

鳥も字が読めるのかな?



夜の水道橋駅前 投稿者:きち 投稿日:2010/11/03(Wed) 22:23 No.303  

気になるベビーカステラの屋台。



Re: 夜の水道橋駅前 だって正宗 - 2010/11/06(Sat) 20:56 No.304  

左側の頑丈な鉄骨に比べて、なんと心細い屋台の柱。
その頼りない赤い屋根の下で一人「カステラ」を焼く店主。
いい絵ですねぇ。人生を感じますねぇ。
で、カステラはお求めになったのでしょうか?



Re: 夜の水道橋駅前 きち - 2010/11/06(Sat) 22:54 No.305  

だって正宗さん、コメントありがとうございます。
気になってはいるんですが、まだ買ってないんですよ。
一度は食べてみたい・・



Re: 夜の水道橋駅前 だって正宗 - 2010/11/13(Sat) 20:20 No.306  

う"〜ん、それにしてもスゴイ!
三脚を立てられる状況ではなかったはずなのに、
ぶれることもなく……。
いったい、どうやって撮ったのでしょう?
(あ、きっとカメラがいいに違いない)
今度お会いするとき、カステラを持ってきて下さ〜い!



Re: 夜の水道橋駅前 きち - 2010/11/15(Mon) 00:25 No.307  

これは手持ち1/8秒です。
手振れ補正の恩恵でして(^^;
通勤ルートなので買ってみました。
まじりっけナシ?なのですぐ固くなりますが、
レンジで出来立ての味に戻ります。
沢山おまけしてくれましたよ〜
今日は残念でしたが、今度の機会にはぜひ。



ちょっと前に山登り 投稿者:F-774 投稿日:2010/10/29(Fri) 22:38 No.299  

青森県は八甲田です



Re: ちょっと前に山登り F-774 - 2010/10/29(Fri) 22:39 No.300  

2枚目



Re: ちょっと前に山登り きち - 2010/10/30(Sat) 22:44 No.301  

F-774さんこんばんは。
自然の眺望、すばらしいですね。
私も歩きたくなりました。



横浜ランドマークタワーから 投稿者:きち 投稿日:2010/10/11(Mon) 20:48 No.295  

東京の二つのタワー。

フル
http://kiti.main.jp/Etc/IMG_1861.jpg



Re: 横浜ランドマークタワーから きち - 2010/10/11(Mon) 20:49 No.296  

空に浮かぶ富士山。



シルエット 投稿者:きち 投稿日:2010/10/11(Mon) 20:26 No.294  

新小岩駅ホームから300mmで。
夕日に浮かぶスカイツリーと三羽の鳥のシルエットです。

フル
http://kiti.main.jp/Etc/IMG_2244.jpg



防衛省通信塔 投稿者:きち 投稿日:2010/10/03(Sun) 00:12 No.290  

この塔、ドーム周囲のアヤシさがたまらないです(^^;

六本木ヒルズのスカイデッキから。
KissX2 300mmトリミング



Re: 防衛庁通信塔 きち - 2010/10/03(Sun) 00:13 No.291  

新宿都庁の展望台から。
ドーム左縁にトゲトゲを発見・・
KissX2 300mmトリミング



週末の河川敷 投稿者:きち 投稿日:2010/10/02(Sat) 21:06 No.288  

最近の凧はカラフルですね。



Re: 週末の河川敷 きち - 2010/10/02(Sat) 21:12 No.289  

お父さんは釣り、子供はかけっこ。



模型おじさん 投稿者:きち 投稿日:2010/09/26(Sun) 18:01 No.287  

模型を持って来た人がいたのでツーショット。
どっちが手前か錯覚しそうです(^^;



展望台工事の作業員さん7名 投稿者:きち 投稿日:2010/09/11(Sat) 23:17 No.278  

私は高所恐怖症なのでとてもムリですが(*_*;



Re: 展望台工事の作業員さん7名 きち - 2010/09/12(Sun) 11:01 No.279  

ルックダウンウインドウ。
高所恐怖症ですがコレは期待してました(^^;



Re: 展望台工事の作業員さん7名 POO 3世 - 2010/09/19(Sun) 21:42 No.284  

きちさん、度々です(^^;
 ルックダウンウインドウ・・これは大きい
 確か東京タワーの方は1人のり?とか小さかったと思います。
きっと、大人数がのっかたら、ピキピキパリン と割れてしまうぞ!とか言って下を見る人を驚かしそう・・・
などと、未来のことを妄想してしまいました。
日々の生活でスカイツリーの建設みられるの人はなんだかわくわくしてしまいますね。
きちさんは毎日見られるのでしょうか?
また、気ままに掲載お願いします。
それでは



Re: 展望台工事の作業員さん7名 きち - 2010/09/26(Sun) 17:22 No.286  

POO 3世さんどうもです。
スカイツリーは通勤途中にずっと見えてます。
近くまでいけるのは週末だけですが。

東京タワーのルックダウンウインドウも、
以前より大きくなりました。
でもスカイツリーの方がはるかに大きそうですネ(**




アゲハ 投稿者:きち 投稿日:2010/09/11(Sat) 20:59 No.277  

青空の下、ひらひらと戯れながら飛んでいました。
300mmから等倍でトリミング。



Re: アゲハ F-774 - 2010/09/14(Tue) 20:34 No.280  

きちさん、いいタイミングで撮影出来ましたね。
私は夕方飛ぶ飛行機を撮りました。
ミード・シュミットカセグレン望遠鏡での2000mm望遠撮影です。
トリミング無しで縮小



Re: アゲハ きち - 2010/09/26(Sun) 17:12 No.285  

シュミカセ活躍してますね。
望遠鏡はイメージサークル狭いですが、
中心部の解像度はすごいのでスポットの超拡大に有利ですね。



スカイツリー 投稿者:きち 投稿日:2010/09/05(Sun) 00:19 No.273  

JR新小岩駅のホームから望遠で。
第二展望台の高さになりました。



Re: スカイツリー POO 3世 - 2010/09/05(Sun) 21:56 No.274  

きちさん、皆さんこんばんは
 私が押上に伺ったのは8月中旬でまだ、一ヶ月も経ってないのに、グングンと伸びてますね(クレーンの脚なんか下の写真と比べると明らか)今度いつ見に行こうかな!
 それでは



Re: スカイツリー きち - 2010/09/07(Tue) 01:16 No.275  

POO 3世さん、こんばんは。
そうですねー、20日で30メートルくらい伸びてます。
本体はあと50メートル伸びて完成。
第二展望台の建設も見所ですね。



Re: スカイツリー きち - 2010/09/11(Sat) 20:56 No.276  

週末の工事現場は見物人で賑やかです。



タワーと親子 投稿者:POO 3世 投稿日:2010/08/15(Sun) 19:47 No.269  

きちさん、皆さん
こんばんは、
暑い日が続きますね(^^;
休み中に都心へ行く用事があったので、ついでに?気になっていた、スカイツリーへ行ってきました!この日は工事も休みでクレーンも仲良くやすんでおりました。ギャラリーも大勢で皆写真とりまくっておりました。こんなに高い建築物はめったに見られませんが、まだまだ伸びるのですね。今後も楽しみです。
それでは



Re: タワーと親子 きち - 2010/08/15(Sun) 20:57 No.270  

POO 3世さんこんばん。
押上に行かれたのですか!(私も頻繁に出没します^^;
タワーも400メートルを超え、現場で実際に見ると、
今まで見たことのない高さの構造物を見ているんだなぁ
と感慨深いものがありますね。



Re: タワーと親子 POO 3世 - 2010/08/22(Sun) 22:12 No.271  

きちさん、こんばんは返事ありがとうございます
(ちょっと時間あいたけど)
押上駅からB3出口?だったか、出口から空を見上げてもどこにもタワーは見当たらず、見えたのは5,6階建ての建設中の建物、数歩あるいたら出てきましたその建物の後ろから巨大な展望室が!感動的でありました。もう一枚タワーの拡大写真お送りします。
柱のつなぎ目、”点付け”でつなげたのかな?などと考えてしまいました。
それでは。



Re: タワーと親子 きち - 2010/08/24(Tue) 00:53 No.272  

半田付けの経験から大きいパーツにはかなりの予熱が必要なので、
強靭で厚く巨大な鋼材を溶接するのは大変なんだろうなと想像していました。



暑い日に 投稿者:F-774 投稿日:2010/07/24(Sat) 20:04 No.262  

散歩途中に見つけた昆虫です。
オリジナルサイズからトリミング。



Re: 暑い日に F-774 - 2010/07/24(Sat) 20:05 No.263  

もう一枚



Re: 暑い日に きち - 2010/07/25(Sun) 21:16 No.264  

F-774さん、どうもです。
今日は脱皮前のセミが木に登るのをしばらく見ていました。
何度も途中で落ちていました。意外と木登りがヘタですね(^^;



Re: 暑い日に きち - 2010/08/01(Sun) 19:41 No.268  

トンボがきました。トリミング。

[直接移動] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26]
- 以下のフォームから自分の投稿記事を修正・削除することができます -
処理 記事No パスワード

- Joyful Note -