00044089
気まま画像板
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [管理用]
おなまえ
Eメール
題  名
コメント
URL
添付File
パスワード (英数字で8文字以内)
文字色

アケビの花 投稿者:シッチー 投稿日:2015/04/09(Thu) 12:51 No.1037  

正確には「五つ葉アケビ」の花です。
 散歩道に咲いており、秋には実が生ります。
パン屋さんが実家から持ってきて植えた木で、絡みつくように
「三つ葉アケビ」も共存しています。

この五つ葉の品種の方が断然 実が大きくて立派ですが、風媒花だそうで、パン屋さんが手で受粉させているんだそうです。



Re: アケビの花 シッチー - 2015/04/09(Thu) 12:53 No.1038  

アケビの花は、白く小さく数が咲いている部分は「雄花」で
下がって2つ咲く 大き目なのが「雌花」だそうです。



Re: アケビの花 シッチー - 2015/04/09(Thu) 12:54 No.1039  

つまりこれが ワンセット



Re: アケビの花 シッチー - 2015/04/09(Thu) 12:59 No.1041  

こちらが共存している「三つ葉アケビ」の花です。
随分と地味ですが、実も小さ目です。やはり3つでワンセット。



Re: アケビの花 きち - 2015/04/10(Fri) 22:20 No.1042  

アケビの花ですか。
初めて見たかも。



Re: アケビの花 シッチー - 2015/04/11(Sat) 11:46 No.1046  

私もはじめてでした。
 普通は山の中の出来事ですものねぇ



今年の桜 投稿者:きち 投稿日:2015/04/04(Sat) 20:17 No.1029  

江戸川区総合レクレーションセンターの桜並木です。



Re: 今年の桜 きち - 2015/04/04(Sat) 20:18 No.1030  

幹の花。



Re: 今年の桜 きち - 2015/04/04(Sat) 20:18 No.1031  

枝の花。



Re: 今年の桜 きち - 2015/04/04(Sat) 20:19 No.1032  

白い花とピンクの花。



Re: 今年の桜 POO 3世 - 2015/04/05(Sun) 20:45 No.1033  

きちさん
 こんばんは(^^
 桜いい感じですね
 近所の桜です
 
 幹の花ならぬ、 主幹の花(^^;
 なんだか目だっていたので撮ってみました!



Re: 今年の桜 きち - 2015/04/05(Sun) 20:54 No.1034  

最後のひと葉ならぬ主幹のひと花。
散らずに残ってほしくなります(^^;



川沿いの風景 投稿者:きち 投稿日:2015/03/28(Sat) 17:06 No.1025  

ご主人さまとお散歩中。



Re: 川沿いの風景 きち - 2015/03/28(Sat) 17:07 No.1026  

ご主人さまとスマホ中。



Re: 川沿いの風景 きち - 2015/03/28(Sat) 17:08 No.1027  

ボール遊び中。



Re: 川沿いの風景 きち - 2015/03/28(Sat) 17:08 No.1028  

お話中。



わけがわからないよ 投稿者:きち 投稿日:2015/03/28(Sat) 17:05 No.1024  

と、バイクに書かれてました。



持ち去り厳禁!! 投稿者:きち 投稿日:2015/03/14(Sat) 16:52 No.1021  

瓶ゴミ回収日の風景。



土地不足 投稿者:きち 投稿日:2015/03/10(Tue) 23:44 No.1020  

所狭しと乗っかってます。



防衛省通信塔 投稿者:きち 投稿日:2015/03/08(Sun) 19:42 No.1018  

夕暮れの防衛省通信塔を連写。



Re: 防衛省通信塔 きち - 2015/03/08(Sun) 19:43 No.1019  

ピカっときた瞬間。



エクトプラズム? 投稿者:きち 投稿日:2015/02/21(Sat) 13:36 No.1009  

口から何か放射しています。



今年の初日の出 投稿者:POO 3世 投稿日:2015/01/18(Sun) 17:11 No.1006  

きちさん、皆さん
こんにちは
 今年初日の出と狙いにでかけましたが、残念どんより曇ってしまいました



Re: 今年の初日の出 POO 3世 - 2015/01/18(Sun) 17:14 No.1007  

西側は晴れていましたので、とりあえず朝日を浴びる富士山をお送りいたします。
それではことよろ!



Re: 今年の初日の出 きち - 2015/01/18(Sun) 20:37 No.1008  

POO 3世さん、ことよろです!
今年は元旦から寝坊して恒例の「初日の出を待つなんちゃら」シリーズは中止です(^^;



獅子舞 投稿者:きち 投稿日:2015/01/02(Fri) 16:42 No.1005  

ビル街の獅子舞。思わずお正月気分に。



リニアモーターカー 投稿者:きち 投稿日:2015/01/01(Thu) 17:59 No.1004  

地下鉄大江戸線はリニアモーターカーなんですね。
線路間に施設された電磁石を撮影。



ゲリラ豪雪!? 投稿者:きち 投稿日:2015/01/01(Thu) 17:55 No.1002  

イーストタワーからの眺め・・



Re: ゲリラ豪雪!? きち - 2015/01/01(Thu) 17:57 No.1003  

都心の一部が一時的に真っ白に。
今日の雪はゲリラ豪雨と同じ感じでした。



ニューヨークでしょうか? 投稿者:きち 投稿日:2014/12/30(Tue) 13:01 No.1000  

東武スクエアワールドです。

摩天楼の代表、エンパイアステートビルとクライスラービル。
てっぺんになにかとまっている!?



Re: ニューヨークでしょうか? きち - 2014/12/30(Tue) 13:04 No.1001  

羽の先端が赤いノシメトンボでした。
本家ニューヨークでは見られない光景でしょう(^^;



京都でしょうか? 投稿者:きち 投稿日:2014/12/01(Mon) 21:45 No.989  

皇居です。



ちょっと前の高速CF 投稿者:きち 投稿日:2014/11/17(Mon) 21:42 No.988  

ちょっと前の高速規格のCFが4000円台で買える時代に。
この分野は進化が早いですね。7Dの連写が快適になりました。

[直接移動] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26]
- 以下のフォームから自分の投稿記事を修正・削除することができます -
処理 記事No パスワード

- Joyful Note -