00067215
お話し♪画像版
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [管理用]
おなまえ
Eメール
題  名
コメント
URL
添付File
パスワード (英数字で8文字以内)
文字色

シクラメン 投稿者:きち 投稿日:2009/01/11(Sun) 12:29 No.1225  

真綿色したシクラメンほど〜♪
白い花の中に一つだけピンク混じりの花が咲きました。



Re: シクラメン きち - 2009/01/11(Sun) 12:31 No.1226  

アップです。



Re: シクラメン (*´ェ`*)ポッ - 2009/01/12(Mon) 19:20 No.1227  

きちさんに見つめられて
ほんのり染まってしまったかな?



Re: シクラメン きち - 2009/01/12(Mon) 21:49 No.1228  

今日は花がふにゃふにゃになっちゃいました。
見つめすぎたかなー(エアコンの直風当てちゃって^^;



Re: シクラメン はるか - 2009/01/13(Tue) 21:51 No.1229  

おぉ〜 可愛い花ですねっ


おめでと♪ 投稿者:(*´ェ`*)ポッ 投稿日:2009/01/03(Sat) 07:44 No.1223  

おめでとうにゃ〜ん♪



Re: おめでと♪ きち - 2009/01/03(Sat) 09:59 No.1224  

おめでと♪
チョコ貫禄ついたにゃー



鎌倉:光明寺に行きました。 投稿者:マツ 投稿日:2008/12/21(Sun) 18:51 No.1221  

本日、職場のみんなと鎌倉の銭洗い弁天に行きました。お昼前に用が済んだこともあり、次はどこにいくか?と話していたので、そうだ!光明寺に行ってあの”小さな主”に会いに行きたいと思い、海の近くに”いいお寺がある”といってうまく騙して連れて行きました。小さな主か?どうかはわかりませんが、似たようなネコに出会いました。ベンチい座っていたら、ひざの上に乗ってきてしばらく寝ておりました。
本当にかわいいです。



Re: 鎌倉:光明寺に行きました。 きち - 2008/12/21(Sun) 18:59 No.1222  

マツさん、写真ありがとうございます。
4年前の写真と顔の模様が一緒なので同じ猫だと思います。
もうかなりのトシだと思いますが元気でよかったです。
癒されてる感じで安心して寝てますねー



チョコ 投稿者:(*´ェ`*)ポッ 投稿日:2008/12/08(Mon) 22:56 No.1217  

こたつ猫 ならぬ
テレビ猫



Re: チョコ きち - 2008/12/09(Tue) 21:33 No.1218  

狭くて暖かいとこは猫の特等席ですね〜(*^^*)


Re: チョコ はるか - 2008/12/10(Wed) 23:22 No.1219  

嫁の実家の猫もテレビの上は特等席でした(笑)


Re: チョコ 白蓮姿花々 - 2008/12/18(Thu) 12:43 No.1220  

*かわいい〜いごこちよさそう〜ですね(^−^)
 
 



交通事故にあったネコ 投稿者:マツ 投稿日:2008/11/24(Mon) 23:43 No.1213  
きちさん
こんばんわ 先日大変つらい目にあったのでお話を聞いてください。
先週の土曜日 夕方17時半くらいに仕事の移動中(車:社有車)でとある県道走っていたらなにやら渋滞が始まりました。
工事渋滞かなと思いましたが、前方を見ると茶トラのネコが車に轢かれ、道路中央部分に横たわっておりました。

成人のネコのようで あぁ死んだのかなぁとそのネコを避けて通ろうとしたとき、

突如、ネコが体をよじらせ苦しそうにもがいておりました。

その姿に心を揺さぶられ、左にハンドルを切ったはいいもののそのまま縁石に乗り上げてしまい、
自力では脱出不可能になりました。

横をみるとネコが苦しそうに血を吐きながらもだえていたので、このまま放置しておけば後続車にさらに轢かれてしまうとおもったので、すかさず車からおり、ネコを抱きかかえ、車道から歩道に寝かしました。
抱き上げるときにネコが私の顔をみてグゲッと血を吐きながら見たのが脳裏から離れず、動転してしまいそうになりました。

ほどなく近隣の土建屋のおじさんがスコップを持って現れ、ネコをスコップの上にのせ、片付けにいきましたが、私がこのネコはまだ生きているんですというと”えっ生きているのか?でもこりゃだめだな・・。”といいそのままスコップにのせどこかに去りました。手にはまだネコを抱いたときのぬくもりが忘れられずに
なんともやりきれない気持ちでいっぱいでした。

自分が轢いたわけではないですが、思いっきり心のしこりになりました。
その後縁石に乗り上げた車はJAFを呼びなんとか事なきを終えましたが、
そのショックはずーっと心に残っており、しばらくは消えそうにありません。

このことを職場の人間に話しても一蹴されるだけで こういったことは当事者でなければ、その心境を理解してもらえるのは難しいと改めて感じました。
普段から野良猫をみると呼んで”カリカリ”をあげたり
人懐こいネコは抱っこしたり
大のネコ好きゆえに 非常にショックな1日でした。



Re: 交通事故にあったネコ はるか - 2008/11/25(Tue) 09:35 No.1214  

Σ(・ω・ノ)ノ! そんなの見たらずっとひきずりそう・・
その猫、とても苦しかったでしょうね。
即死ならまだ楽なのに、本当に可哀相・・

子どもの頃、近所には猫がいっぱいいたので、車にひかれる
猫何度もみたことがありました。ドンって車に巻き込まれた
直後に車の下から走り去っていく猫を見て、あぁ良かった、
とりあえず走れてる。 と思ったり。
多分、どこか傷めてるだろうに...

ひいた人も悪意は無かったと思うので、うらまないであげて
下さい。 猫は意外なところから飛び出します。

多分次に生まれ変わったら、今生の分も幸せになることを祈りましょう



Re: 交通事故にあったネコ きち - 2008/11/25(Tue) 20:49 No.1215  

ぼくは轢かれた猫を見ると、
その猫が生きてた時の行動が脳裏に浮かぶんです。
言葉が出ないなあ・・



Re: 交通事故にあったネコ *白蓮姿花々* - 2008/12/01(Mon) 13:52 No.1216  

☆マツさん、はるかさん・はじめまして。
 きちさん、こんにちは〜

☆交通事故にあったネコのことで・・わたしもね・3年前・大学に行く途中・目の前でノラネコちゃんが、車とぶつかって飛ばされたの。イヤでも見てしまい・・ました。そのネコは自分でそれから、ヨタヨタと歩いて行きましたが・・その後どう?

なったのか一日中心配でした。

★わたしの家もね・拾ってきたネコを飼っていますから・・マツさんのお気持ちもすごくわかるのですョ。

私のネコはもう・16年も飼ってからなるので、おばあちゃんネコですけど・もうじきお別れがくると思うとネ・とてもさみしくなります。★しばらくは、つらいとおもいますが・・また
生まれてくるとおもいますから・・そう、願いたいです。




こんばんは〜 投稿者:白蓮姿花々 投稿日:2008/10/21(Tue) 21:41 No.1210  
 きちさん♪

遊びにきました〜〜下のワンタンメン・ぶたちゃんの
かわいい♪ その下にあるネコ・犬のほうがもっとね
カワイイ〜〜



Re: こんばんは〜 きち - 2008/10/22(Wed) 22:14 No.1211  

どもどもです〜(^^
好きな写真貼ってくださいね。



ワンタンメン食べました 投稿者:きち 投稿日:2008/10/19(Sun) 10:47 No.1209  

かわいいので思わず激写(^^;



おひさしぶりです。 投稿者:(*´ェ`*)ポッ 投稿日:2008/10/06(Mon) 21:57 No.1206  

まだまだ やんちゃくちゃなチョコです。

今頃だけど・・宇宙だけじゃなくて
ネットのお勉強の本までだしたのねぇぇ〜



Re: おひさしぶりです。 きち - 2008/10/11(Sat) 14:25 No.1208  

チョコにゃんの近況ありがとう。
元気そうだね〜

ネットの本に使った親戚の犬の写真です。
今月末にコンビニ売りの宇宙の本が出るよ。
ジャンルが両極端ですが・・



大きなお寺の小さな主 投稿者:マツ 投稿日:2008/09/17(Wed) 22:48 No.1202   <HOME>

こんにちは 以前、きちさんに質問した大きなお寺の大きなお寺は鎌倉の光明寺というお寺なんですね。
時間があったら行ってきます。
ついでに主にも会いたいです。



Re: 大きなお寺の小さな主 きち - 2008/09/18(Thu) 23:05 No.1203  

マツさん、こんばんは。
確かにここですね!
ありがとうございました。



投稿記事移行のお知らせ 投稿者:きち 投稿日:2008/09/06(Sat) 09:40 No.1201  
PC画像と天体写真は引越ししましたm(_ _)m


石敢當 投稿者:イサム 投稿日:2008/08/27(Wed) 10:02 No.1199   <HOME>

きちさん、大変ご無沙汰してます。
最近は惑星系より地元の遺跡関係を調べる事が増えてしまい、
自分のサイトも中々更新がままなりませんが、今回一寸気になるテーマーと遭遇しまして、、写真の石敢當に関してどの位の人が知ってるのか、調べています。つきましては、面倒でも、
アンケートに協力下さい、、
個人情報を記入する欄は有りませんので、是非お願いします。

http://www.amami-jc.com/isi/perlinqu.cgi



Re: 石敢當 きち - 2008/09/06(Sat) 09:37 No.1200  

イサムさん、お久です。
アンケートしました。
これは知らなかったなぁ。



ウランガラス 投稿者:タマ 投稿日:2008/04/01(Tue) 21:05 No.1049  

前に話していた。
ウランガラスのグラスで〜す。
ちなみに携帯で撮ったのでガッカリ画質ですw



Re: ウランガラス きち - 2008/04/01(Tue) 23:04 No.1050  

稲々
携帯でこれだけ写るのはヤバ・・



Re: ウランガラス きち - 2008/04/03(Thu) 21:43 No.1052  

こいつの画像もよろです d(^∀^ )
http://www.sigma-sd14.com/index.html



Re: ウランガラス ねねごんのすけ - 2008/04/08(Tue) 22:50 No.1054  

よくわからないけど、すごくきれい!!



Re: ウランガラス きち - 2008/04/13(Sun) 22:03 No.1057  

ウランが混ざってて光るんだよ〜


Re: ウランガラス はるか - 2008/04/18(Fri) 00:20 No.1058  

お金払っても買えないグラスですねヾ(・_・;) オイオイ

調べてみました。体内に影響ない程度のウランらしいですけど..
ちょっち怖いですΣ(=д=ノ)ノ



Re: ウランガラス UG7 - 2008/08/10(Sun) 11:57 No.1187  

国産品は岡山県の妖精の森美術館で製作・市販されています。
外国産は通販とか岐阜県とかで手に入るようです。



連続投稿すんません 投稿者:ぶんぶん 投稿日:2008/06/06(Fri) 17:51 No.1109  
きちさん
連続書き込み失礼します m(__)m

うちの猫どももずいぶん年とって来ましたがまだまだ元気です(^_^)
4匹仲良く喧嘩してます(爆
100円ショップで買ってきたじゃらしが たいそう気に入った様で 見向きしなかったジジもまた遊んでくれるようになりました。

昔の常連の方たちもHPなくなってしまって本当さびしい限りです。
(メンテして無いけど何とか私は残してますが)
正直きちさんのHPに来ると ほっ としますね。

また 遊びに来ます。ではでは

私の名前に気がついた人かきこよろしく



Re: 連続投稿すんません きち - 2008/06/07(Sat) 00:14 No.1110  

ぶんぶんさん、お元気ですか〜
ぶんぶんさんお手製の二機のヒートパイプクーラーは宝物です。
猫ちゃんの近況写真も見たいですぅ(^^



Re: 連続投稿すんません ぶんぶん - 2008/06/07(Sat) 02:12 No.1111  

きちさん ありがとさんです。
そういえば後の2匹の写真送ってなかったですね (^_^;
最近写真も携帯でばかり撮ってます 記録的な写真なら十分 だと
あまり 気にせずにとってます。 メモリも安くなってるので
冷却体は最近は作ってませんが HDDをかなりでかいアルミ冷却体の
上に乗っけてケースの横において使ってます。5〜6キロぐらいあるやつで
ショップで聞くとやはり熱トラブルが多いみたいです

5月の連休は淡路島までドライブしてきました。
鳴門大橋と明石海峡大橋も携帯で(笑)

ずいぶんと話していないので いろいろとねたありますよ。

又よろしくお願いします。





Re: 連続投稿すんません ねねごんのすけ - 2008/06/20(Fri) 20:53 No.1119  

きちさん、ぶんぶんさん
ご無沙汰しておりま〜す。
お元気そうで何よりです。

うちの連中も元気でやってますよ〜(^。^/)ウフッ



子猫の時に迷い込んできたコ 投稿者:はるか 投稿日:2008/05/15(Thu) 19:38 No.1102  

飼ってやりたかったよ・・
多分、純血種のアビシニアン
首輪してたし・・ いまじゃあ立派な野良に..



Re: 子猫の時に迷い込んできたコ きち - 2008/05/19(Mon) 20:38 No.1103  

でも、元気に成長してよかったにゃん!


Re: 子猫の時に迷い込んできたコ はるか - 2008/05/20(Tue) 02:28 No.1104  

一昨日、黒いコと一緒に遊んでました。



脳トレ 投稿者:きち 投稿日:2008/05/02(Fri) 18:31 No.1083  

任天堂DSのじゃんけん脳トレで20代でした。



Re: 脳トレ はるか - 2008/05/02(Fri) 18:57 No.1084  

うお、すごい! 最高スコアだしたんですねぇ〜〜〜

(´・ノω・)。oO(ほかのテストもよろしくです(笑))

[直接移動] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] [32] [33] [34] [35] [36] [37] [38] [39] [40] [41] [42] [43]
- 以下のフォームから自分の投稿記事を修正・削除することができます -
処理 記事No パスワード

- Joyful Note -