00067198
お話し♪画像版
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [管理用]
おなまえ
Eメール
題  名
コメント
URL
添付File
パスワード (英数字で8文字以内)
文字色

ご無沙汰で〜すm(_ _)m 投稿者:ねねごんのすけ 投稿日:2009/10/18(Sun) 20:21 No.1312  
大変、ご無沙汰しておりま〜すm(_ _)m

な〜んか、忙しいようなそうでないような変な日々でして。。。

うちの、連中は相変わらず元気です(V)o\o(V)



Re: ご無沙汰で〜すm(_ _)m きち - 2009/10/18(Sun) 21:44 No.1313  

ねねさん、どもどもです。
皆さんお元気でなによりです〜

ぼくは、忙しいような忙しいようなという感じで、
週末の休みもままならない感じです。
ダイエットには良いですが(^^;



予約画像 投稿者:windely 投稿日:2009/08/19(Wed) 15:39 No.1307  

久し振りで予約画像しときますぅ。



Re: 予約画像 きち - 2009/08/21(Fri) 01:13 No.1308  

windelyさん、どもどもです(^^)/~


mimi 投稿者:windely 投稿日:2009/08/09(Sun) 21:18 No.1304  

うちのミミももう8才です
DP2よく写りますね



Re: mimi きち - 2009/08/16(Sun) 14:40 No.1305  

貫禄出てきましてねー
まだじゃれますか?



Re: mimi windely - 2009/08/19(Wed) 15:32 No.1306  

ゴキブリとかを家の庭のほうから連れてきてすごい声をだして
遊んでますよ。ゴキブリ大好きみたい。家の方はダスキンに駆除してもらってますのでいないんです。



おしぃぃ〜〜〜〜〜 投稿者:(*´ェ`*)ポッ 投稿日:2009/06/27(Sat) 18:27 No.1272  

あと 少し早かったら*o_ _)oバタッ



Re: おしぃぃ〜〜〜〜〜 きち - 2009/07/04(Sat) 20:01 No.1273  

いえいえ、どうもありがとう〜(^^)/~



新しい携帯 投稿者:(*´ェ`*)ポッ 投稿日:2009/06/24(Wed) 20:52 No.1269  

1000万画素 買っちゃいました(*´ェ`*)ポッ
デジカメ持ち歩くこと思えば
1000万画素のデジカメに携帯がついてる
。。。。って とこかもプププッ (*^m^)o==3



Re: 新しい携帯 きち - 2009/06/24(Wed) 21:35 No.1270  

例の宣伝してるカメラケータイですねー。
手、伸びてるぅ(・ω・ )



Re: 新しい携帯 windely - 2009/06/27(Sat) 16:35 No.1271  

うちの娘もこれ買ってます
結構写りますね



伝説のカモネギ 投稿者:toshi 投稿日:2009/06/09(Tue) 01:42 No.1266   <HOME>

きちさん、先日はお世話になりました。久々の再開でしたがお元気そうでなによりです。
最近ブログはじめました。暇つぶしにでもどうぞ。
http://ameblo.jp/loop12/

この時期になると自宅の向かいの畑に毎年カモが来ます。



Re: 伝説のカモネギ きち - 2009/06/09(Tue) 22:28 No.1267  

toshiさん、こちらこそお世話になりました。
レーザーの実物拝見して私も作りたくなりあれこれ想像していましたが、
ブログの空に伸びる光線に魅了され作る決心を。
これほど芸術的な精度の加工は無理ですが。。

対照的にカモネギの写真は、のどかでユーモラスで思わず笑ってしまいます。



Re: 伝説のカモネギ toshi - 2009/06/10(Wed) 04:04 No.1268   <HOME>

こんにちは。DVDドライブは分解するときに結構苦労しました。読取用の素子、CD書込用の素子、DVD書込用の素子が複雑な光学系の中にちりばめられていて、随所に接着加工がありました。CD書込用の素子は赤外線なので光が見えません。通電してみてどれがDVD書込用なのか確認した上で、ご本尊をキズつけないよう注意しながら周辺のダイキャストをニッパでむしり取っていくというワイルドなことをやりました。

こんどブログに回路図とか制御ソフト紹介する予定です。でも、回路に労力をかけなくても、LEDドライバユニットが手に入ればそのままレーザーダイオードに転用できるので、コンパクトだし、楽なんですけどね。たとえば
http://www.recom-international.com/jp/LED_driver.html
などがよいと思いますよ。



宇宙猫 投稿者:(*´ェ`*)ポッ 投稿日:2009/04/22(Wed) 20:14 No.1264  

なぜか怪しい色に包まれてるチョコ・・・

洗濯籠の中は居心地がいいらしい
プププッ (*^m^)o==3



Re: 宇宙猫 きち - 2009/04/24(Fri) 21:54 No.1265  

やや、怪しい青ですね〜
猫は狭いところ好きですよね。
チョコ幸せそう(笑



機内食 投稿者:きち 投稿日:2009/03/29(Sun) 12:02 No.1261  

JALの機内食「うどんですかい」を箱買い(^^;



Re: 機内食 きち - 2009/03/29(Sun) 12:03 No.1262  

かまぼこもフライト気分です。



Re: 機内食 (*´ェ`*)ポッ - 2009/03/31(Tue) 20:33 No.1263  

ですかい・・・・
で SKY プププッ (*^m^)o==3

お揚げにしっかり味が染みておいしそう〜♪



里親決定しました。 投稿者:ねねごんのすけ 投稿日:2009/03/20(Fri) 18:36 No.1260  
下の里親募集のネコちゃんですが、無事に里親が決まりました。

きちさんをはじめ、皆様、本当にご協力ありがとうございました。



里親募集です 投稿者:きち 投稿日:2009/03/18(Wed) 19:57 No.1255  

東京近郊で捨て猫をもらってくれる方がいましたらメールください。
「生後8ヶ月のメス猫」と書かれていたそうです。



Re: 里親募集です きち - 2009/03/18(Wed) 19:58 No.1256  

ちょびひげです



Re: 里親募集です きち - 2009/03/18(Wed) 19:58 No.1257  

元気です



Re: 里親募集です ねねごんのすけ - 2009/03/18(Wed) 21:36 No.1258  

早速、掲載していただきありがとうございます。


ものすごく、人懐っこい甘えん坊のお利口ネコです。
関東近郊であれば、こちらからお届けに上がります。

よろしくお願い致しますm(_ _)m



なじゃです 投稿者:なじゃろう 投稿日:2009/03/13(Fri) 01:31 No.1246  

こんばんわ(=゜Д゜=)) →メタボ予備軍です。。
あ、画像板は初めてかも。
よろしくお願いします。
お試しで数枚投稿させてください。。

フジポンが書いた絵のNAPSTARみたいな・・・
眠そうですzzz

僕も眠いです。。



Re: なじゃです なじゃろう - 2009/03/14(Sat) 00:40 No.1249  

乗せています。
なぜ・・?

久々に実家に帰ったのですが、
最初は超警戒されました。。
それから24時間後に、ラブラブになりました♪



Re: なじゃです なじゃろう - 2009/03/14(Sat) 00:42 No.1253  

連貼り失礼します。。
超近いです。。

ピンボケ気味ですが。。




Re: なじゃです きち - 2009/03/14(Sat) 00:45 No.1254  

なじゃろうさん投稿ありがとう。
てか・・ナジャに思い出してもらってよかったね〜



相互リンクについて 投稿者:gin 投稿日:2009/03/10(Tue) 15:04 No.1245  
お世話になっております。
貴サイトと相互リンクしていただいております。
「できる!自作パソコン作り方教室 〜パソコンのしくみ・構造入門講座〜」
http://www.pc-info.sakura.ne.jp/
の管理人をしております管理人ginと申します。

この度、新しく自作パソコンのサイトを開設しましたので、
そちらもぜひ相互リンクしていただきたくご連絡いたしました。

タイトル:自作パソコン部品・パーツの基礎知識!
URL:http://www.pc-info.sakura.ne.jp/pc-kisotisiki/
説明文(必要であれば):自作パソコンをはじめる前の基礎知識として知っておいて頂きたいことを、
初心者の方でもできるだけわかりやすいようにやさしく解説しております。
楽しい自作パソコン生活をスタートさせてください!

誠に勝手ながらこちらからの貴サイトへのリンクはすでに
http://www.pc-info.sakura.ne.jp/pc-kisotisiki/link6.htmlにて貼らせて頂きました。

それでは大変お手数ではございますが、
相互リンクの程どうぞよろしくお願いいたしますm(_ _)m

ginbike@gmail.com
管理人gin




危機一髪 投稿者:(*´ェ`*)ポッ 投稿日:2009/02/25(Wed) 20:49 No.1243  

このたび・・飼い主の不注意から糸巻きの糸を食べてしまって
手術して取り出しました
今日抜糸してもらって今は元気にとびまわってます。
元気になってよかった(T△T)



Re: 危機一髪 きち - 2009/02/25(Wed) 22:32 No.1244  

あらー・・たいへんでしたね。
元気になってよかったにゃん!(^0^)



ありがと〜♪ 投稿者:カルナ 投稿日:2009/02/09(Mon) 22:47 No.1241  

ご無沙汰っ^^;
昨日はお疲れ様でした。

そして美味しいショコラをありがとうございました。
こんなチョコ、初めて!
とっても美味しかったです。
奥様によろしくお伝えくださいませ。
☆ヽ(▽⌒*)よろしぅ♪



Re: ありがと〜♪ きち - 2009/02/10(Tue) 00:09 No.1242  

遅くまですみませーん^^;
今度またぜひぜひ



ご無沙汰しております。 投稿者:ねねごんのすけ 投稿日:2009/01/18(Sun) 00:18 No.1233  

大変、ご無沙汰しております。

とりあえず、みんな元気でおります。

写真はうちの小坊主とあーちゃんです



Re: ご無沙汰しております。 きち - 2009/01/18(Sun) 23:15 No.1234  

ねねさん、どもです(^^
いい2ショットですねー
うちもとりあえず二名、元気です。



Re: ご無沙汰しております。 ぶんぶん - 2009/01/19(Mon) 22:12 No.1235  

わ〜い あけましておめでとうございます。
今年もよろしく

こちらも 2名と4匹元気にしてますよ〜〜〜

最近は近辺の道の駅めぐりしてます 温泉めぐりとね



Re: ご無沙汰しております。 はるか - 2009/01/21(Wed) 17:07 No.1236  

うわぁ〜、猫〜子ども〜♪
いいなぁ〜。可愛いなぁ〜。



Re: ご無沙汰しております。 ねねごんのすけ - 2009/01/22(Thu) 20:20 No.1237  

なぜか、仲が良いこのコンビです(^-^;

小坊主は、日に日にワンパク振りを発揮しております。



Re: ご無沙汰しております。 ぶんぶん - 2009/01/24(Sat) 09:53 No.1238  

子供って寒くても元気ですよね〜

わんぱく振りが目に浮かぶようです(笑)

昨晩からの雪が少し積もってます



Re: ご無沙汰しております。 きち - 2009/01/26(Mon) 20:43 No.1239  

ぶんぶんさん、温泉めぐりもいいですねー
いつか、そちらにも遊びに行きたいと思ってます。



Re: ご無沙汰しております。 Tomba - 2009/02/05(Thu) 22:07 No.1240  

良いですねぇ・・・

ほのぼの。

私もペット(犬)が欲しいのですが、独り暮らしなので
散歩もロクに出来ないと思うと躊躇してしまいます。

[直接移動] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] [32] [33] [34] [35] [36] [37] [38] [39] [40] [41] [42] [43]
- 以下のフォームから自分の投稿記事を修正・削除することができます -
処理 記事No パスワード

- Joyful Note -